首页 >> 学院动态 >> 院系动态 >> 正文
 
院系动态
基础医学院师生在医学院2017年春季运动会中共创佳绩


 

415日上午,华中科技大学同济医学院2017年春季运动会在医学院操场隆重开幕。基础医学院60余名师生运动员参了全部竞赛项目的角逐,经过一天紧张激烈的比赛,基础健儿们顽强拼搏,赛出了风格与水平,最终获学生组团体第二名、教工组团体第六名好成绩  

精彩的开幕式,基础医学院120余名师生组成的方阵紧随国旗方阵之后作为第一个参赛单位入场服装整齐、步伐统一、口号响亮。开幕式后,运动会在上午9时正式开赛。赛场上选手们轻捷如燕、威猛如鹰,为挑战自我而奋斗,为集体荣誉而拼搏。赛场下观众们阵阵有力的助欢呼声、加油声、呐喊声,欢声雷动,每一声助威都宣扬了基础人向前的不懈追求,每一次呐喊都诠释了同济人团结的忘我情怀。  

我院选手个个飒爽英姿、不负众望,在多个项目中取得了骄人成绩并连破纪录在学生组的比赛中,由张安、冯华懿、于海宽、袁宏伟同学组成的男子4×400米接力,张振皓同学参与的男子1500米,张安同学参加的男子400米均获得了第一名其中张振皓同学打破了同济医学院男子1500米的赛事记录冯华懿同学参加的男子实心球比赛取得第二名并打破赛事记录。在学生组趣味项目中,我院同学也积极参加且战果不俗集体长绳取得第二名、绑腿跑取得第三名。同学们凭借着顽强的拼搏,最终获得团体总分第二名的好成绩。  

        


教工组的比赛也十分的精彩和激烈党委书记秦选斌在壮年男子组60比赛中首战告捷获第五名,为学院教工们开了一个好头下午的比赛,教工组捷报频传,周觉民老师中年男子组立定跳远比赛第一名,梁华敏老师获壮年女子组铅球第三名;教工集体项目中有轨电车获第二名、迎面接力获第五名等。最终教工组获得团体总分第六名的好成绩。  

        

运动竞技不仅仅是意志的较量、速度的挑战,更是对一个团队凝聚力的考验。党委副书记周新宇、工会主席田波等同志对运动会进行广泛动员和精心组织,全院师生运动员用实际行动诠释着对体育的热爱。我们是一个积极向上的群体,不仅能在实验室科研、教室里上好课、读好书能在运动场上一展基础人的风采(文/刘文峥 /阮兆轩 信息采集/陈晨 刘文峥 冯华懿)  

教工组田径项目获奖情况  

姓名  

组别  

项目  

名次  

周觉民

中年男子

立定跳远

第一名

梁华敏

壮年女子

铅球

第三名  

秦选斌

壮年男子

60米

第五名

段秋红

壮年女子

立定跳远

第五名

王一琳

青年女子

跳远

第五名

青年女子

100米

第六名

彭星宇

青年女子

跳远

第六名

青年女子

100米

第七名

汤强

壮年男子

立定跳远

第八名  


教工组趣味集体项目获奖情况  

项目名称  

参  与 人 员  

获得名次  

有轨电车

周觉明  孙  宁 唐  科 张  培 宋元龙 柯  丹

第二名  

迎面接力

秦选斌  孙  宁 唐  科 张  培 宋元龙 刘  蓉 彭星宇 王一琳 周  洁 陈  晨

第五名  

击鼓颠球

田   波 周觉明 孙  宁 唐  科 梁华敏 汤  强 张  培 宋元龙 柯  丹 陈  晨

第七名  

集体长绳

田   波 柳  茜 周觉明 张  力 张明海 周  洁 刘  蓉 柯  丹 梁华敏 陈  晨

第七名  

风火轮

田   波 柳  茜 汤  强 梁华敏 周  洁 张明海 孙  宁 柯  丹 胡小川 陈  晨

第八名  


学生组田径项目获奖情况  

姓名  

组别  

项目  

名次  

学生男子

400米

第一名  

张振皓

学生男子

1500米

第一名(破纪录)  

于海宽、张   安

袁宏伟、冯华懿

学生男子

4×400米接力

第一名  

冯华懿

学生男子

实心球

第二名(破纪录)  

马婕文

学生女子

铅球

第二名  

冯华懿

学生男子

200米

第三名  

王志杰

学生男子

跳高

第三名  

学生男子

实心球

第三名  

谷美琪

学生女子

跳高

第三名  

冯华懿

曾凡帆

学生男子

4×100米接力

第三名  

学生男子

100米

第四名  

于海宽

学生男子

1500米

第四名

张云艳

学生女子

立定跳远

第四名

张云艳

谷美琪、乾嘉欣

学生女子

4×400米接力

第四名

学生男子

1500米

第五名  

戴雨果、安丹丹

吴雨璇、茹泽园

学生女子

4×100米接力

第五名  

学生男子

铅球

第五名  

袁宏伟

学生男子

100米

第五名  

学生男子

立定跳远

第六名  

学生男子

400米

第六名  

李云雪

学生女子

铅球

第六名  

学生男子

跳远

第七名  

学生男子

400米

第七名  

孙任远

学生男子

铅球

第七名  

王志杰

学生男子

铅球

第八名  

肖志康

学生男子

跳远

第八名  


学生组趣味集体项目获奖情况  

项目名称  

参  与 人 员  

获得名次  

集体长绳

苏   伟、刘  铮、杨陆昊、袁  航、颜  秒

于   哲、何  彬、周梦园、贾  溪、周琰琳

第二名  

绑腿跑

敖   勇、于鹏洋、刘江文、蒋咏桥、刘  铮、颜  秒

侯凌志、童   瑶、张云艳、徐周娇、魏天琦、孟楚怡

何   彬、刘文峥、黄艺铃、谷美琪

第三名  


 

核发:点击数:收藏本页
 官方微信